邮件系统 |

[ 预警预报 ]:

    

关于灵川县水利电力局徇私舞弊放纵桂林山水高尔夫度假酒店有限公司未办取水证非法取水两三年的投诉书

发布时间: 2016-09-14 16:13   来源:广西水利厅   
字体颜色:【       绿】    字体大小:【 】    保护视力色:    恢复默认
主题 关于灵川县水利电力局徇私舞弊放纵桂林山水高尔夫度假酒店有限公司未办取水证非法取水两三年的投诉书
姓名 李玉清 提问时间 2016-08-07 11:31:59
内容

广西区水利厅: 各位领导大家好。我们是桂林市灵川县灵田镇西岸村民。我们要投诉灵川县水利电力局从2013年至今,在尚未批准桂林山水高尔夫度假酒店有限公司的取水证的情况下,不顾村民的强烈反对徇私舞弊放纵桂林山水高尔夫度假酒店有限公司在西岸村尧山田水库源头水处非法取水。对于村民要求其依法拆除非法取水的水管,蓄水池等设备并追究其法律责任。同时追究原西岸村长李接喜私自倒卖尧山田水库源头水给桂林山水高尔夫度假酒店有限公司种草,不给村民种田。导致尧山田水库1350余亩水田无水可耕严重威胁村民的粮食生产安全的法律责任不管不顾。2016年6月17日再次往区水利厅反映,当月27日桂林市水利局遂复函告之我们桂林山水高尔夫度假酒店有限公司至今未办理取水证。今日投诉实属无奈,望区领导重视民生督导其依法从速拆除非法取水设备追究相关责任人的法律责任为盼! 此致

办理状态 已办理 回复时间 2016-09-14 16:13:55
回复

根据《中华人民共和国水法》第六十九条规定:未经批准擅自取水的,由县级以上人民政府水行政主管部门或者流域管理机构依据职权,责令停止违法行为,限期采取补救措施,处二万元以上十万元以下的罚款。经了解,桂林山水高尔夫度假酒店有限公司在西岸村尧山田水库源头水处取水已经编制了水资源论证报告表并得到了批复,但取水许可尚未批复。目前灵川县水利局已依法责令该公司停止在尧山田水库源头水处取水。我厅将依法履行监督职责,督促灵川县水利局依法对该公司的违法取水行为进行处理,并将处理结果报送我厅。

回复人 水资源处